И.о. ПЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА Г. МОСКВЫ ПОПИК МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ РАЗЪЯСНЯЕТ
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 111673, Москва, ул. Новокосинская д. 13, корп. 1
  • +7(495)701-02-05; +7(495)701-48-93;
  • 7010205@mail.ru

Информация

И.о. ПЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО ПРОКУРОРА Г. МОСКВЫ ПОПИК МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ РАЗЪЯСНЯЕТ

30.06.2022

Количество просмотров: 50

Вопрос гражданина: «Имеются ли какие-либо ограничения при выборе имени ребенка?»

Ответ и.о. прокурора: «Согласно положений действующего семейного законодательства имя ребенку дается по соглашению родителей. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы (ч. 3 ст. 58 СК РФ).

Аналогичные требования содержатся и в положениях ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства».